logo
 
О компании О сервисе Контактная информация Выбрать участки на карте
+7 (383) 239-00-30
  Email: Регистрация   
Пароль: Забыли пароль?
 
Каталог земельных лотов Полезная информация: Горный Алтай
Законодательство Алтайского края
Новосибирский районЗаконодательство Новосибирской области
 
 
 
Постановление Администрации Алтайского края №258
 

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 6 июня 2007 г. N 258

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ

СОГЛАСИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ

О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ВЫДЕЛЯЕМОГО В СЧЕТ

ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

В соответствии с законом Алтайского края от 14 марта 2003 года N 8-ЗС «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения» постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок проведения согласительных процедур по разрешению споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Предложить органам местного самоуправления муниципальных районов Алтайского края создать действующие на постоянной основе комиссии по проведению согласительных процедур по разрешению споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Неудахина Б. А.

 

Глава Администрации

Алтайского края

А. Б. КАРЛИН

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации края

от 6 июня 2007 г. N 258

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ СОГЛАСИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ

О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ВЫДЕЛЯЕМОГО В СЧЕТ

ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

1. Порядок проведения согласительных процедур по разрешению споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения применяется для разрешения споров по местоположению земельного участка, выделяемого в счет доли (долей) в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в случаях предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции от 05.02.2007) и законом Алтайского края от 14 марта 2003 года N 8-ЗС «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции от 09.12.2005).

2. Согласительные процедуры используются комиссией по проведению согласительных процедур (далее — «комиссия»), создаваемой на постоянной основе сроком на один год в соответствии с распоряжением главы муниципального образования (города, района).

В состав комиссии входят (по согласованию) представители Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю, администрации муниципального образования (города, района), администрации муниципального образования по местонахождению земельного участка и другие лица.

Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.

Председатель и секретарь комиссии определяются в соответствии с распоряжением главы муниципального образования (города, района).

Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений собственника земельной доли (долей) о применении согласительных процедур (далее  «заявление») и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов комиссии. Срок рассмотрения заявления не может быть более тридцати дней с момента его поступления на рассмотрение комиссией.

Решения комиссии носят рекомендательный характер.

3. Собственник земельной доли (долей), желающий прибегнуть к согласительной процедуре, направляет заявление в комиссию.

4. Заявление должно содержать:

фамилию, имя, отчество либо наименование организации и адрес собственника земельной доли (долей);

краткое изложение сути спора;

изложение предложений о местоположении выделяемого земельного участка.

К заявлению прилагаются:

документ, подтверждающий право собственности на земельную долю;

планово-картографический материал на выделяемый земельный участок;

копии извещений о намерении выделить земельный участок в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, направленных остальным участникам общей долевой собственности, с подтверждением об их вручении или соответствующее сообщение в средствах массовой информации;

возражения участника (участников) долевой собственности, поступившие в адрес собственника, пожелавшего выделить земельный участок, относительно местоположения участка.

5. Секретарь комиссии в течение трех дней со дня получения заявления извещает собственников земельных долей, заявивших о своем несогласии с местоположением земельного участка, о проведении согласительной процедуры и предлагает в срок не более десяти дней с момента получения извещения дать согласие на ее проведение и сообщить свое краткое обоснованное мнение по этому вопросу.

Комиссия в двухдневный срок с даты поступления ответа на заявление назначает дату и время проведения согласительной процедуры, письменно уведомив об этом всех заинтересованных участников долевой собственности, а также приглашенных лиц.

При неполучении ответа в указанный срок или получении отрицательного ответа согласительная процедура не проводится, о чем секретарь извещает собственника земельной доли, обратившегося с заявлением.

В этом случае комиссия на заседании рассматривает заявление без участия собственников земельных долей, заявивших о своем несогласии с местоположением земельного участка, и выносит заключение.

6. Комиссия разрабатывает варианты согласования местоположения земельного участка, выделяемого в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, исходя из поступивших письменных возражений и причин, побудивших собственника земельной доли к выбору именно этого местоположения земельного участка.

Комиссия имеет право:

запрашивать у собственников земельных долей, участвующих в деятельности комиссии информацию, которую она считает необходимой для выполнения своих функций;

запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления, участников возникшего спора, информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию.

7. Секретарь комиссии составляет протокол заседания комиссии, который хранится в течение одного года со дня принятия комиссией заключения по рассматриваемому заявлению.

8. В протоколе формулируются предложения комиссии по рассматриваемым вопросам, предложения и доводы каждой из сторон, участвующих в разрешении спора.

9. Решение выносится в ходе заседания комиссии и считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии считается решающим. О принятом решении стороны извещаются секретарем комиссии письменно не позднее трех дней с момента принятия решения.

10. Решение принимается простым голосованием и оформляется в виде заключения, которое подписывается всеми присутствующими членами комиссии. Член комиссии, не согласный с принятым решением, тоже подписывает заключение, изложив свое мнение.

11. Повторное рассмотрение спора с участием одних и тех же лиц и по согласованию местоположения одного и того же земельного участка допускается только при возникновении дополнительных, ранее не рассмотренных обстоятельств.

12. Комиссия приостанавливает рассмотрение спора в случае невозможности участия в работе комиссии одного из участников спора по уважительной причине (болезнь, командировка и другие). Рассмотрение спора возобновляется при устранении вышеуказанных причин.

13. Комиссия прекращает рассмотрение спора, если:

спорящие стороны пришли к согласию о местоположении выделяемого земельного участка, что отражается в протоколе заседания и заключении комиссии;

комиссии не удалось примирить стороны, и спор будет рассматриваться в суде.

14. Комиссия действует на общественных началах.

 

 

 

 

 Законодательство Алтайского края
  Закон Алтайского края №8-ЗС
Постановление Администрации Алтайского края №258
  Закон Алтайского края №12-ЗС
 
© 2006-2015 ООО «Терра Девелопмент» +7 (383) 239-00-30

О компании О сервисе Контактная информация
E-mail: kilin.oleg@gmail.com, igor_soubbotine@mail.ru
630007, Новосибирск, ул. Фабричная, д.31 4-ый этаж.
Тел/Факс: +7 (383) 239-00-30


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Продажа земли на Алтае
Продажа земельных участков в Новосибирске и области